Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 26 мая 2011 г.

МК.Манекен от Елены от блога Скрап Фантазии (http://www.scrap-fantasy.ru/2011/05/blog-post_25.html?showComment=1306392535842#c7913397518266454281 )

Мастер-класс от Елены: манекен с крыльями

Арт-объект: манекен с крыльями

Сегодня я предлагаю вам сделать арт-объект своими руками. Процесс будет долгим, но очень интересным. Для работы нам потребуется: старый глянцевый журнал, пластилин скульптурный, проволока, палочка от набора для суши, картон, строительный гипс, клей, марля, бумажный скотч, украшения для декорирования.



Шаг 1. Лепим из пластилина фигуру манекена, если это сложно сразу сделать, то можно найти в интернете женский силуэт распечатать его и по нему лепить, главное не забывать смотреть чтобы сбоку фигура не получилась плоской)). Затем обмазываем нашу заготовку вазелином или маслом. Обклеиваем небольшими кусочками бумаги, используем клей ПВА. Нужно сделать 2-3 слоя затем хорошо просушить.



Шаг 2. Рисуем по периметру крандашом линию и затем прорезаем нашу заготовку канцелярским резаком.



Получаются вот такие две половинки нашего манекена. Соединяем их вместе еще одним слоем бумажных кусочков.



Шаг 3. Делаем подставку. Чертим круг, подходящий по размеру : чтобы не был слишком большим или маленьким, иначи фигурка будет неустоичива или будет смотреться нелепо.



Шаг 4. Вырезаем бортик с зубчиками для нашей подставки.



Шаг 5. Приклеиваем его с помощью клеевого пистолета, или, если у вас есть терпение, то на другой клей для бумаги. Заполняем получившиеся отверстия клеем, чтобы в последствии гипс не вытек.



Шаг 6. Вклеиваем нашу палочку в заготовку клеевым пистолетом или на клей момент.



Шаг 7. Подготавливаем смесь строительного гипса: я добавляла воды на глаз, ведь все равно задумывалось оклеить подставку бумагой в итоге.



Шаг 8. Заливаем гипс и ставим нашу заготовку по центру, держим перпендикулярно подставке, пока гипс не схватится.



Шаг 9. Оклеиваем подставку и манекен еще слоем бумаги, так чтобы не было видно следов стыка двух половинок. После просушки немного шкурим мелко-зернистой наждачной бумагой.
Шаг 10. По моей задумке у манекена должна быть юбка, а точнее каркас юбки. Я сделала его из медной проволоки, обмотанной нитками и обклеенной бумажным скотчем. Если вы хотите иметь более гладкую структуру и плавные переходы, то можно использовать вместо бумаги из глянцевых журналов туалетную бумагу, которую в последствии нужно хорошо зашкурить наждачкой.



Шаг 11. Красим всю заготовку в какой-нибудь цвет, подходящий по вашей задумке (у меня серый), но он должен быть темнее искомого, чтобы проявить фактурность папье-маше. После высыхания тампонируем более светлым цветом, я делала это с помощью небольшого куска ткани, краски нужно брать немного и перед этим промокнуть на листе.



Шаг 12. Самый интересный - декорирование заготовки! Я использовала марлю, тонированную в смеси ПВА и акрила. Вы можете сделать юбку только из ткани, фатина, или вообще не делать юбки - тут результат зависит от вашей фантазии и воображения!
Крылья сделаны таким же способом, как и каркас: медная проволока обмотанная бумажным скотчем и оклееная марлей, сверху покрашена акриловыми красками.



Ну вот и все, надеюсь вам понравился мой мастер-класс, если будет что-то непонятно, спрашивайте. Удачного творчества!

Комментариев нет:

Отправить комментарий